ব্যবসা টিকিয়ে রাখার চাঞ্চল্যকর কৌশল আ. লীগের পলাতক নেতাদের!

Daily Inqilab ইনকিলাব ডেস্ক

০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৬ পিএম | আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৬ পিএম

বিগত ১৬ বছর ফ্যাসিস্ট হাসিনার শাসনামলে দেশটাকে চুষে খেয়েছে আওয়ামী লীগের প্রভাবশালী নেতারা। ২৪ এর ৫ আগস্ট তাদের নেত্রী হাসিনা চোরের মত লেজ গুটিয়ে পালিয়ে যাবার পর তারাও উধাও হয়ে যায় চোখের পলকেই। পলাতক এসব আওয়ামী লীগ নেতারা হাসিনার সময় প্রভাব কাজে লাগিয়ে রাতারাতি বনে গেছেন দেশের বড় মাপের ব্যবসায়ীও। দেশে পরিচালিত তাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো টিকিয়ে রাখতে এবার অভিনব চাঞ্চল্যকর কৌশল বেছে নিয়েছেন তারা।

 

আওয়ামী লীগের প্রভাবশালী এসব পলাতক সাবেক এমপি মন্ত্রীরা এবার ব্যবসা টিকিয়ে রাখতে খুঁজছেন অংশীদার। এই তালিকায় শুধু যে সাবেক এমপি মন্ত্রী রয়েছে তা কিন্তু নয়, জেলা, উপজেলা এমনকি ইউনিয়ন পর্যায়ের নেতারাও রয়েছেন। এর মধ্যে অন্যতম খেলা হবে খ্যাত নারায়নগঞ্জের সাবেক প্রভাবশালী এমপি শামীম ওসমান। শিল্পাঞ্চল নারায়ণগঞ্জে হাসিনার শাসনামলের পুরোটা জুড়েই ছিলো ওসমান পরিবারের একচ্ছত্র আধিপত্য।

 

 

শামীম ওসমান ও তার ভাই সেলিম ওসমান মিলিয়ে তাদের প্রায় ৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ রয়েছে। যার বেশিরভাগই স্বৈরাচার হাসিনার শাসনামলে অর্জিত। এর মধ্যে গার্মেন্টস, শিপিং, পরিবহন ও আবাসন খাতের ব্যবসা রয়েছে ওসমান পরিবারের। হাসিনা পালানোর পর তারাও বিদেশে পালিয়ে যায় বর্তমানে দেশের বাইরে থেকে ব্যবসা পরিচালনার জন্য নতুন অংশীদার খুঁজছেন তারা। জানা গেছে, আগে থেকেই এ পরিবারের সদস্যদের বেনামি অংশীদারত্ব ছিল দেশের শীর্ষস্থানীয় একটি ব্যবসায়ী গ্রুপের হাতে আর এবার নতুন করে ওসমান পরিবারের ব্যবসায়িক অংশীদার হয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির এক সদস্য। আবাসন ব্যবসায়ী ওই বিএনপি নেতার গুলশানের বাড়িতে ভাড়া থাকতেন শামীম ওসমান। এখন ওসমান পরিবারের বাড়ি, গাড়িসহ সম্পত্তির দেখভাল করছেন তিনি।

 

ফ্যাসিস্ট হাসিনা পালিয়ে গেলেও সাথে নেননি তার অন্যতম আস্থাভাজন ও কাছের মানুষ তার সাবেক বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানকে। বর্তমানে কারাগারে দিন কাটছে তার। অপরদিকে তার মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো গ্রুপের এক ডজনের বেশি কোম্পানি বন্ধ হয়ে গেছে ঋণের ভারে। হাসিনার প্রভাব কাজে লাগিয়ে দেশের সরকারি-বেসরকারি ব্যাংক থেকে ৫০ হাজার কোটি টাকারও বেশি ঋণ নিয়েছিলেন ফ্যাসিস্ট হাসিনার এই দোসর। বর্তমানে তিনিও খোঁজে রয়েছেন অংশীদারের। নারায়নগঞ্জের আরেক প্রভাবশালী নেতা গোলাম দস্তগীর গাজীর গাজী গ্রুপের রয়েছে বেশ কিছু শিল্প প্রতিষ্ঠান। ফ্যাসিস্ট হাসিনার সময় এসব যেনো আঙ্গুল ফুলে কলাগাছে পরিণত হয়, বর্তমানে কারাগারে রয়েছেন স্বৈরাচারের এই দোসর। পাট ও বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক এই মন্ত্রীর গাজী টায়ারসহ বেশ কিছু কারখানা ২৪ এর অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে এখনো বন্ধ রয়েছে। তার পরিবার সূত্রে জানা গেছে, এসব কারখানা সচল করতে তারা অংশীদার খুঁজছেন।

 

এদিকে ব্যবসায়িক অংশীদার খুঁজছেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদও। নিজে সরাসরি সামনে না এলেও স্ত্রী নুরান ফাতেমা ও দুই ভাই খালেদ মাহমুদ ও এরশাদ মাহমুদের মাধ্যমে ব্যবসা নিয়ন্ত্রণ করেন তিনি। পরিবারটির চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে শিপ হ্যান্ডলিং অপারেটরের ব্যবসা থেকে শুরু করে ফিশিং ট্রলারেরও মালিকানা রয়েছে। বর্তমানে ব্যবসার ক্ষেত্রে পলাতক স্বৈরাচারের দোসরকে স্থানীয় বিএনপির নেতারা সহযোগিতা করছেন বলে অভিযোগ পাওয়া যায়। ফ্যাসিস্ট হাসিনার দলের আরেক দোসর সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরীও পারিবারিক প্রতিষ্ঠান আরমিট গ্রুপের ব্যবসা বাঁচানোর জন্য অংশীদার খুঁজছেন বলে জানা গেছে। এছাড়া তিনি ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক ইউসিবি এর সাবেক চেয়ারম্যান। পলাতক এ আওয়ামী লীগ নেতা বর্তমানে যুক্তরাজ্যে রয়েছেন বলে জানা গেছে একাধিক সূত্রে। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমের সূত্রে জানা যায়, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে সাইফুজ্জামান চৌধুরী ও তার আত্মীয়-স্বজনের মালিকানায় অন্তত ২৯৫ মিলিয়ন ডলারের ৪৮২টি সম্পত্তি রয়েছে।

 

সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম হাসিনার পতনের আগেই দেশ ছেড়ে পালিয়ে রাশিয়ায় আশ্রয় নেন। তার মালিকানাধীন রেনেসাঁ গ্রুপের অধীনে বস্ত্র, তৈরি পোশাক, আবাসন, হাসপাতালসহ বিভিন্ন খাতের ব্যবসা রয়েছে। বর্তমানে তার বাবা শামসুদ্দিন দেখাশোনা করছেন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানটির। তবে তিনিও ব্যবসায়িক অংশীদার খুঁজছেন বলে রেনেসাঁ গ্রুপের একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন। আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ীদের মধ্যে অন্যতম সাবেক স্থানীয় সরকার মন্ত্রী তাজুল ইসলাম। ফেবিয়ান গ্রুপ নামে রফতানিমুখী পোশাক শিল্পের ব্যবসা রয়েছে তার। এর পাশাপাশি ব্যাংকসহ বিভিন্ন শিল্প উদ্যোগের সঙ্গেও যুক্ত ছিলেন তিনি। সরকার পরিবর্তনের পর তিনি পলাতক থাকলেও তার সন্তানরা ব্যবসা পরিচালনা করছেন। কিন্তু, ব্যবসা টিকিয়ে রাখতে তিনিও অংশীদার খুঁজছেন বলে জানা গেছে একাধিক সূত্রে। এদিকে ব্যবসায়িক অংশীদার খুঁজছেন বহুল আলোচিত পলাতক আওয়ামী লীগ নেতা মাহবুব-উল আলম হানিফও। তার মালিকানাধীন কোয়েস্ট গ্রুপের অধীনে ঠিকাদারি, ড্রেজিং, ট্রাভেল এজেন্সি, পরামর্শক প্রতিষ্ঠান, রিসোর্ট, আবাসন, মাছের ঘেরসহ বিভিন্ন ধরনের ব্যবসা রয়েছে।

 

ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পলাতক সাবেক বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের বিদ্যুৎ, জ্বালানি, আবাসনসহ বিভিন্ন খাতে ব্যবসা রয়েছে। হামিদ গ্রুপের এ কর্ণধারের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও সিঙ্গাপুরে হাজার কোটি টাকার বেশি পাচারের অভিযোগ তুলেছে দুর্নীতি দমন কমিশন দুদক। ইতিমধ্যে দেশে থাকা বিভিন্ন সম্পদ বিক্রি করে দিয়েছেন নসরুল হামিদ। যেসব সম্পদ বিক্রি করতে পারছেন না সেগুলো পরিচালনার জন্য তিনি অংশীদার খুঁজছেন বলে জানা গেছে সংশ্লিষ্টসূত্রে। অন্যদিকে হাসিনা সরকার পতনের আগেই দেশ থেকে পালিয়ে যান সাবেক অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। জনশক্তি রফতানি, আবাসন, শিল্পসহ বিভিন্ন খাতে ব্যবসা রয়েছে তার। নিজের ব্যবসা ধরে রাখতে অংশীদার ইস্যুতে তিনিও বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে এরই মধ্যে আলাপ-আলোচনা করছেন বলে জানা গেছে।

 

জুয়েলার্স প্রতিষ্ঠান ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক চুয়াডাঙ্গার আওয়ামী লীগ নেতা দিলীপ কুমার আগরওয়ালারও রয়েছে শতকোটি টাকার সম্পদ। এছাড়া ঢাকার আওয়ামী লীগ নেতা নিপা গ্রুপের চেয়ারম্যান এবং তৈরি পোশাক শিল্প মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর সাবেক পরিচালক মো. খসরু চৌধুরীর সম্পদও শতকোটি টাকার বেশি। নির্বাচনী হলফনামায় শতকোটি টাকার বেশি সম্পদ দেখিয়েছিলেন আওয়ামী লীগ নেতা আলাউদ্দিন আহমেদ চৌধুরী নাসিম ও নিজাম উদ্দিন হাজারীও।

 


বিভাগ : জাতীয়


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

এই বিভাগের আরও

পদ্মার ইলিশ এবার পাতে ওঠেনি ভারতীয়দের
ফিলিস্তিন নিয়ে বিটিভির হৃদয়স্পর্শী পুরনো ভিডিও ভাইরাল, আবেগতাড়িত দর্শকেরা
‘আপা ফিরে আসলেন আরও ভয়ংকর রূপে’
এবার ফ্যাসিবাদ মুক্ত পহেলা বৈশাখ পালন করা সম্ভব হয়েছে: নাহিদ
বর্ষবরণের ছায়ানট অনুষ্ঠানে গাজায় নিহতদের স্মরণে এক মিনিটের নীরবতা
আরও
X

আরও পড়ুন

বরিশালে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বৃষ্টিপাতে তাপমাত্রার পারদ নামল ৪ ডিগ্রী সেলসিয়াস, জনমনে ব্যাপক স্বস্তি

বরিশালে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বৃষ্টিপাতে তাপমাত্রার পারদ নামল ৪ ডিগ্রী সেলসিয়াস, জনমনে ব্যাপক স্বস্তি

মৌসুমের দ্বিতীয় এল ক্লাসিকোর সূচি প্রকাশ

মৌসুমের দ্বিতীয় এল ক্লাসিকোর সূচি প্রকাশ

রায়পুরে দু'পক্ষের সংঘর্ষে আহত স্বেচ্ছাসেবক দল কর্মীর জসিমের মৃত্যু, এনিয়ে নিহতের সংখ্যা ২

রায়পুরে দু'পক্ষের সংঘর্ষে আহত স্বেচ্ছাসেবক দল কর্মীর জসিমের মৃত্যু, এনিয়ে নিহতের সংখ্যা ২

ভুল বুঝতে পেরে ক্ষমা চেয়েছেন এমবাপে

ভুল বুঝতে পেরে ক্ষমা চেয়েছেন এমবাপে

মাদারীপু‌রে ২ গ্রামবাসীর সংঘর্ষ, পুলিশসহ আহত ৪০

মাদারীপু‌রে ২ গ্রামবাসীর সংঘর্ষ, পুলিশসহ আহত ৪০

নববর্ষেও দেশের মানুষ ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ : দুলু

নববর্ষেও দেশের মানুষ ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ : দুলু

‘সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দুর হোক নতুন বছরে’ - মজিবুর রহমান মঞ্জু

‘সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দুর হোক নতুন বছরে’ - মজিবুর রহমান মঞ্জু

মার্কিন কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে চীনের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ

মার্কিন কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে চীনের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ

পরিচয় প্রকাশ করায় গ্রেফতার কঠিন হয়ে গেছে: ডিসি মাসুদ

পরিচয় প্রকাশ করায় গ্রেফতার কঠিন হয়ে গেছে: ডিসি মাসুদ

সদরপুরের অনুমোদনহীন ইটভাটায় অভিযান, ৩ লাখ টাকা জরিমানা

সদরপুরের অনুমোদনহীন ইটভাটায় অভিযান, ৩ লাখ টাকা জরিমানা

টঙ্গীতে প্লাস্টিক গুদামে আগুন : টঙ্গী-কালীগঞ্জ সড়কে দুই ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ

টঙ্গীতে প্লাস্টিক গুদামে আগুন : টঙ্গী-কালীগঞ্জ সড়কে দুই ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ

আগামীকাল থেকে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার উপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা

আগামীকাল থেকে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার উপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা

লৌহজংয়ে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আনন্দ শোভাযাত্রা

লৌহজংয়ে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আনন্দ শোভাযাত্রা

গফরগাঁওয়ে উপজেলা প্রশাসনের বাংলা নবর্বষবরণ উদযাপিত

গফরগাঁওয়ে উপজেলা প্রশাসনের বাংলা নবর্বষবরণ উদযাপিত

টানা বৃষ্টিতে ভাসল স্পেনের ক্যানারি দ্বীপপুঞ্জ, বিপর্যস্ত জনজীবন

টানা বৃষ্টিতে ভাসল স্পেনের ক্যানারি দ্বীপপুঞ্জ, বিপর্যস্ত জনজীবন

কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে বছরের প্রথম সূর্যোদয়

কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে বছরের প্রথম সূর্যোদয়

ধানের সাথে এ কেমন শত্রুতা!

ধানের সাথে এ কেমন শত্রুতা!

মাগুরার মহম্মদপুরে আ'লীগ সভাপতির পাঠানো নববর্ষের পালকি ভাংচুর-অগ্নিসংযোগ

মাগুরার মহম্মদপুরে আ'লীগ সভাপতির পাঠানো নববর্ষের পালকি ভাংচুর-অগ্নিসংযোগ

আমরা একটি মানবিক বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই - সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

আমরা একটি মানবিক বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই - সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

চিরিরবন্দরে শিবির নেতাকে কুপিয়ে জখম করেছে দুর্বৃত্তরা

চিরিরবন্দরে শিবির নেতাকে কুপিয়ে জখম করেছে দুর্বৃত্তরা